18.02.2017  Ассоциация инновационных регионов укрепит сотрудничество с Тюменской областью

   
   Ассоциация инновационных регионов России окажет консультационную и организационную поддержку Тюменской области для развития проекта «Школа инновационного мышления». Об этом в ходе рабочей встречи говорили директор ассоциации Иван Федотов и заместитель губернатора региона Вадим Шумков, сообщает пресс-служба Губернатора Тюменской области.
   Предполагается, что ассоциация будет рекомендовать успешных российских и мировых бизнес-тренеров, консультантов в сфере инноваций для проведения лекций в режиме он-лайн. Решено создать план мероприятий на ближайшее время.
   «Интересно, что организованная нашей ассоциацией междисциплинарная олимпиада «Технологическое предпринимательство» пользуется большой популярностью у тюменских школьников. Прежде всего, у ребят, интересующихся инженерным творчеством и готовых создавать инновационные стартап-проекты. И сегодня Тюмень - на втором месте среди регионов по числу участников олимпиады. Этот интерес обязательно нужно развивать», - подчеркнул Иван Федотов.
   Вадим Шумков добавил, что в конце мая в Тюменской области планируется старт инновационной недели, в рамках которой пройдут мастер-классы и лекции видных зарубежных технологов и ученых-практиков для всех желающих. Лекции предполагается организовать по темам развития бизнеса, стартапов, бизнес-планирования и решения узких технологических вопросов.
   Кроме создания постоянно действующего коворкинга внутри здания технопарка, летом на прилегающей к нему территории планируется вынести коворкинг-центр (коллективный офис) в формате net кафе. «Для молодежи региона расширяем возможности совместной работы над созданием проектов в сфере IT и робототехники, приобретения первичных навыков бизнес-моделирования», - уточнил заместитель главы региона и добавил, что в здании технопарка коворкинг работает круглогодично и пользуется популярностью. Уже работает проект Школы бесплатного английского языка для резидентов технопарка, молодых инноваторов и предпринимателей. Проект реализуется совместно с компанией Шлюмберже.
   Значительно расширена линейка инструментов финансовой поддержки инновационных проектов. К привычной уже программе государственной поддержки планируется добавить займы под 3% годовых, проектное финансирование от управляющей компании, а также частные инвестиции от Клуба бизнес-ангелов, который создается при Тюменском технопарке. Это поможет привлечь инноваторов, которым нужна помощь, не только из Тюмени, но из соседних субъектов, чтобы их проекты стартовали уже с тюменской «пропиской».
   В ходе переговоров Вадим Шумков сообщил о реализации крупных инвестиционных проектов в Тюменской области, о подготовке кадров для них, создании условий для развития. Также была затронута тема участия муниципалитетов в привлечении инвестиций, организации работы на местах, взаимодействия с региональными ведомствами и деятельности проектных офисов, а также индустриальных парков. Иван Федотов рассказал об успешных проектах Ассоциации инновационных регионов России, планах сотрудничества с Тюменской областью и обмена опытом между субъектами страны.
   «Школа инновационного мышления» - это образовательный проект компании «Индустриальные парки Тюменской области» и Тюменского технопарка. В течение года в рамках школы будет организованы классические лекции, лекции в стиле TED, кейс-румы, вебинары, конференции. Задача - не только познакомить аудиторию с мировыми практиками, успешными примерами коммерциализации инновационных разработок, но и создать благоприятную среду для развития и общения людей, ориентированных на инновации и производственную сферу.
   ИА "Альянс Медиа"