03.03.2017  Свердловская область: создан каталог промышленных предприятий-экспортеров

   
   Выполняя поручение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по продвижению продукции свердловских производителей на зарубежные рынки, министерство промышленности и науки Свердловской области сформировало реестр ведущих предприятий, которые осуществляют поставки за рубеж, сообщается на сайте Правительства Свердловской области.
   «Каталог носит презентационный характер и предназначен для демонстрации экспортного потенциала Свердловской области. Он составлен на русском и английском языках и охватывает ведущие отрасли промышленности региона», - сообщил глава Минпромнауки региона Сергей Пересторонин.
   Он добавил, что в каталоге представлена информация о 200 ведущих компаниях-производителях Свердловской области с указанием продукции, которая поставляется на экспорт, а также краткая характеристика промышленности региона.
   Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов сообщил, что каталог впервые был использован во время визита официальной делегации региона в Республику Беларусь, который состоялся в конце февраля текущего года.
   «Передали каталог заместителю премьер-министра Республики Беларусь Владимиру Семашко, руководителю торгово-промышленной палаты Республики Беларусь. Это один из инструментов, с помощью которых мы можем выйти на экспортные рынки», - отметил Алексей Орлов.
   В работе над каталогом в части формирования перечня предприятий-экспортеров и переводе на английский язык приняло министерство международных и внешнеэкономических связей.
   «Составление подобных отраслевых каталогов по экспортерам - это один из элементов нашей комплексной системной работы по продвижению продукции наших компаний на зарубежные рынки. Будем эту работу продолжать и выращивать новых участников внешнеэкономической деятельности», - сказал министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев.
   В перспективе каталог будет дополнен информацией о предприятиях сельского хозяйства, энергетики, стройиндустрии, малого и среднего бизнеса. Расширенный каталог предприятий-экспортеров будет сформирован к середине текущего года.
   ИА "Альянс Медиа"