18.05.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3354; сегодня: 1.

Пресс-конференция по вопросам инвестирования в предметы искусства

Пресс-конференция по вопросам инвестирования в предметы искусства

10 мая была завершена оценка крупнейшей частной коллекций в России, включающей в себя 222 предмета живописи и графики 61 мастера русского искусства первой четверти ХХ столетия. По полноте и отбору художественных произведений собрание является крупнейшим и наиболее представительным из всех частных и корпоративных собраний русской живописи и графики этого времени. В исследовании коллекции принимали участие ведущие российские специалисты – члены Национальной организации экспертов в области искусства – историки искусства и оценщики.
Оценку коллекции проводила группа компаний «Арт-Консалтинг», которая объединяет крупнейших экспертов в области искусства. Страхование коллекции осуществляет Группа «АльфаСтрахование», перестрахование рисков страховой брокер «МАРШ».
Современный рынок инвестирования средств в предметы искусства все чаще обращается к профессионалам. За 2006 год оценку «Арт Консалтинг» прошли ценности на общую сумму более 0,5 млрд. долларов.
Комментирует директор «Арт Консалтинг» Денис Лукашин: «Сегодня вложение средств в искусство становится все более популярным. За счет открытия границ рынок предметов искусства стал резко расти. Также немаловажным фактором послужила готовность самих коллекционеров к раскрытию информации о коллекциях, рынок стал более прозрачным.
«Экспертами «Арт Консалтинг» была проведена настоящая рыночная оценка коллекции, что позволило перестраховать риски на Лондонском рынке, это первая коллекция живописи такого масштаба, признанная андеррайтерами Lloyd», - отмечает Вице-президент, директор департамента, брокерская компания "МАРШ", Москва Ольга Серавкина.
Страхование коллекций является одним из обязательных требований надежного инвестирования в искусство. Современный рынок страхования художественных ценностей, а особенно частных коллекций, в России пока еще развит слабо. В настоящее время наблюдается небольшой рост рынка страхования произведений искусства, но в основном за счет страхования перевозок музейных экспонатов. Страхование произведений искусства и культурных ценностей специалисты называют молодым, но перспективным. Комментирует Руководитель управления имущественного страхования Группы «АльфаСтрахование» Ирина Карнаева: «Пока еще немногие коллекционеры готовы разглашать информацию о своих коллекциях, даже Страховщику и поэтому не страхуют свои коллекции. В других случаях сами страховщики не готовы страховать коллекции, так как не уверенны в их подлинности. Но благодаря сотрудничеству с «Арт Консалтинг» мы получаем реальную оценку стоимости коллекций наших клиентов, а сотрудничество с брокером «МАРШ» позволяет перестраховывать арт-риски на Лондонском рынке».
Страховщики Российского рынка в настоящее время готовы предлагать условия по страхованию произведений искусства «От все рисков» ни хуже, чем Западные страховщики и это дает хорошую возможность оперативно и качественно с помощью западных брокеров размещать риски на западном рынке.
В связи с прозрачностью рынка заработали все процедуры по обслуживанию коллекции: экспертиза, оценка реставрации, сопровождение коллекций. И если раньше вся экспертиза сводилась только к исторической оценке, то сегодня подход более серьезный - по итогам экспертизы и оценки каждому произведению присваивается паспорт, который признается всеми международными экспертами и оценщиками.
Инвестирование в предметы искусства приобретает все более серьезные формы, так как это в действительности приносит реальный доход. В компании «Арт Консалтинг» помимо всего спектра услуг предлагают комплексное «сопровождение» коллекции и консультирование по перспективности, надежности вложений, а также возможности управления ими. «Сегодня мы предлагаем не только услуги в области оценки и экспертизы признанными специалистами России и Европы, но и рассматриваем приобретение художественных ценностей, как перспективное вложение средств. Наиболее перспективными вложениями мы считаем приобретения произведений молодых авторов и их дальнейший промоушен», - говорит Наталья Шередега, специалист компании «Арт Консалтинг».
Мировой годовой объем рынка антиквариата и предметов искусства составляет на сегодняшний день около 26,6 млрд. долларов. Объем растущего российского арт-рынка по оценкам экспертов составляет 1,5-2 млрд. долларов в год.


Ньюсмейкер: Арт-Консалтинг
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...