20.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4059; сегодня: 1.

Итоги IV Международной конференции Московского отделения PMI

Итоги IV Международной конференции Московского отделения PMI

Четвертая ежегодная международная конференция по управлению проектами Московского отделения PMI (Project Management Institute) состоялась 12 и 13 ноября 2007 г. Участникам было представлено более 50 докладов, посвященных применению методов и инструментов управления проектами в российских и иностранных компаниях. Доклады прозвучали на пленарном заседании, а также в рамках шести тематических секций, включая круглые столы и деловую игру.

В этом году конференция прошла под девизом «Управление проектами – профессия и стандарты» и была посвящена развитию профессии «Менеджер проектов» и использованию современных стандартов управления проектами и организациями. Участие в конференции приняли около 150 специалистов и руководителей, для которых управление проектами – основная область профессионального интереса и наиболее эффективный способ развития бизнеса.

Спонсорское участие в конференции приняли компании, напрямую связывающие свой долгосрочный успех с эффективным управлением проектами: Платиновый спонсор Группа компаний ПМСОФТ, Золотые спонсоры компания ЛАНИТ и IIL (International Institute for Learning), Спонсоры – компании Алеф Консалтинг&Софт и p.m.Office.

Первый день конференции прошел в формате пленарного заседания. Его открыл Президент Московского отделения PMI Алексей Баженов, передавший слово ключевому докладчику Джорджу Питагорски, директору по разработке новых продуктов IIL и консультанту с мировым именем. Его выступление «Дзен менеджера проекта - приверженность цели и открытость сознания» вызвало живой отклик аудитории и множество вопросов. Г-н Питагорски призвал участников конференции преодолевать предрассудки и постоянно расширять границы восприятия, что позволит творчески подходить к управлению проектами. А продемонстрированная слушателям «техника осознанности» должна помочь руководителю проекта и его команде сосредоточиться на главном – достижении цели, не упуская деталей и поддерживая высокую концентрацию и производительность.

В продолжение заседания своими «рецептами» обеспечения успеха проектно-ориентированных компаний и максимального снижения количества ошибок в ходе формирования и реализации портфеля проектов поделились эксперты Платинового спонсора конференции, Группы компаний ПМСОФТ, генеральный директор Александр Цветков и исполнительный директор Елена Колосова.

О сложностях подготовки профессиональных менеджеров проектов в нашей стране, где эта профессия до сих пор официально не внесена в реестр, рассказал Президент ассоциации СОВНЕТ Владимир Воропаев. Об особенностях управления портфелями проектов, выборе подхода к построению стратегического Офиса управления проектами, применении тех или иных методик в разных организационных условиях перед участниками пленарной части выступили иностранные гости конференции. Среди них - Эрик Штейн, руководитель Офиса управления проектами направления технологической интеграции и бизнес-сервисов IBM; Вернер Мейер, исполнительный директор ProjectLink Consulting (Йоханнесбург); Марк Лерч, председатель IT&Telecom PMI SIG, Наталья Вайнштейн, менеджер проектов в области IT, куратор программы обмена с отделениями PMI Восточной Европы Вашингтонского отделения PMI.

В перерывах между докладами участники конференции посетили выставку решений и образовательных услуг для УП, на которой были представлены разработки и решения ГК ПМСОФТ, ГК ЛАНИТ, Алеф Консалтинг&Софт, p.m.Office, Технологии управления Спайдер, компании IIL.

Для представителей СМИ состоялась пресс-конференция, на которой выступили Президент Московского отделения PMI Алексей Баженов, Директор по разработке новых продуктов IIL Джордж Питагорски, Вице-президент Московского отделения PMI Алексей Арефьев, Генеральный директор ГК ПМСОФТ Александр Цветков. Основной интерес участников пресс-конференции вызвали вопросы подготовки специалистов по УП, необходимых личных и профессиональных качеств, образования и, в особенности, самообразования менеджеров. Серьезное внимание было уделено сертификации по стандартам PMI, а также сравнению ситуации в области профессии УП в России и других странах.

Второй день конференции был полностью посвящен работе в секциях, сформированных компаниями-спонсорами конференции и Группами по специальным интересам PMI – IT&Telecom SIG и Program Management Office SIG. Доклады прозвучали в шести секциях:

• Профессия и стандарты (Секция Московского отделения PMI). В рамках секции представители TNK-BP, p.m.Office, ЛАНИТ, Алеф Консалтинг&Софт, ОАО «Восток-Сервис», ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», ТД «Перекресток», «Траст-Эстейт» и других компаний представили свой опыт применения стандартов, выбора подходов, разработки системы УП в соответствии со сферой деятельности компании.

• Управление проектами в капитальном строительстве (Секция ГК ПМСОФТ). Участникам конференции были представлены стандарты, методология построения системы УП, методика планирования; продемонстрированы типовые и комплексные решения для проектов капитального строительства; прошла дискуссия в рамках круглого стола «Быть или не быть EPCM в строительстве?».

• Образование и сертификация (Секция компании IIL). В работе этой секции был рассмотрен опыт преподавания УП в вузах и организация учебных тендеров; проведение сертификации специалистов; практика применения стандарта PRINCE2 (Великобритания); проведена деловая игра «Модель зрелости в действии: планирование шагов по совершенствованию корпоративной системы управления проектами» (компания p.m.Office).

• Системный подход к управлению проектами в организации (Секция ГК Ланит). В рамках этой секции были рассмотрены проблемы мотивации команды проекта, особенности применения бизнес-моделирования при подготовке специалистов по УП; были представлены две точки зрения на управление ИТ-проектами – взгляд исполнителя и взгляд заказчика.

• Офисы управления программами и портфелями (Секция PMO SIG, Специализированной группы PMI по Офисам управления проектами). Доклады секции осветили различные решения проблемы координации проектной деятельности в компаниях, создания и внедрения офисов управления программами и проектами. Круглый стол «Офис управления программами и портфелями проектов: практика применения стандартов и профессиональное развитие», проводившийся Северином Шпалеком (Helion, Польша) и Алексеем Арефьевым (p.m.Office, Россия) собрал более 30 участников.

• Управление проектами в сфере высоких технологий (Секция IT&Telecom SIG, Специализированной группы PMI по информационным технологиям и телекоммуникациям). В рамках этой секции прозвучали доклады о специфике управления ИТ-проектами, состоялся круглый стол «Usability как критический фактор успеха ИТ проекта».

«В очередной раз конференция Московского отделения PMI стала одним из ключевых событий страны в области управления проектами, - отметил Алексей Баженов. – Работа в рамках основной программы подтвердила и правильность выбранной ключевой темы. Вопросы становления и развития профессии менеджера проектов и практики применения международных стандартов по управлению проектами в России и за рубежом вызвали неподдельный интерес слушателей».

«Статус платинового спонсора данной конференции позволил ПМСОФТ наиболее эффективно представить экспертные знания специалистов компании, а также сформировавшееся у нас понимание рынка управления проектами в России, требований профессии и специализированных стандартов УП, - рассказывает Александр Цветков. – Живой отклик, который вызвали выступления специалистов ПМСОФТ, демонстрирует востребованность наших знаний у представителей большинства отраслевых рынков страны».


Ньюсмейкер: PMI (Project Management Institute) — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...