17.03.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5913; сегодня: 4.

Фальшивый опрос от имени банка Chase Manhattan как способ выудить деньги у онлайновых клиентов

Фальшивый опрос от имени банка Chase Manhattan как способ выудить деньги у онлайновых клиентов

«На Ваш счет поступит $20 в благодарность от нас», - гласит почтовая рассылка.

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты лаборатории SophosLabs™ (http://www.antivir.ru/main.phtml?/about/vendors/sophoslabs), всемирной сети центров анализа вирусов, шпионского ПО и спама компании Sophos, предупреждают об очередной электронной «утке» в виде опроса от банка Chase Manhattan.

Авторы рассылки заявляют, что онлайновое отделение Chase Manhattan проводит опрос своих пользователей, и обещают перевести по 20 долларов на счета тех, кто примет участие в опросе. Однако, на самом деле письма не имеют к банку никакого отношения, а ведут к фальшивому сайту, с помощью которого жулики пытаются получить логины, пароли и другую конфиденциальную информацию у излишне доверчивых пользователей сети.

Участникам опроса от имени банка Chase Manhattan обещают денежное вознаграждение.

"Электронные мошенники не дремлют и, чтобы надуть доверчивых граждан, на этот раз придумали новый фокус: якобы, за денежное вознаграждение обращаются к людям за помощью в проведении опроса, – поясняет Грэхем Клули (Graham Cluley), главный технический консультант Sophos. – Пользователям интернет, оплачивающим что-либо в онлайновом режиме, следует опасаться такого рода уловок и тщательно проверять сайты, на которых они оставляют личные данные, иначе можно остаться совсем без денег".

Исследователи компании Sophos указывают, что эти письма являются очередной разновидностью широко распространенного мошенничества под названием Letter from Nigeria (письма из Нигерии), также известного и как 419 Advanced Fee Fraud (афера 419 с авансовой оплатой), в котором наивных пользователей уверяют в том, что на их счет в банке поступит огромная сумма денег, хотя, на самом деле, они, если поддаются на этот обман, в результате просто собственноручно выдают преступникам свои личные данные и данные своего счета, или соглашаются оплатить расходы за перевод несуществующих денег.

"Здесь важно понять, что Chase Manhattan ни в чем не виноват. Мошенники просто используют имя Chase Manhattan, потому что это авторитетный и заслуживающий доверия банк. Они рассчитывают на то, что, услышав имя этого банка, потенциальные жертвы будут более сговорчивы и потеряют осторожность, выдавая свои имена и пароли", – продолжил Клули.

Sophos напоминает о том, что с нежелательными письмами нужно всегда быть начеку и публикует рекомендации для пользователей, как можно научиться защищать себя (http://www.antivir.ru/main.phtml?/press-center/security&newser=0000001127735930.txt) от подобных и других видов фишинговых атак.

Организации, заинтересованные в предупреждении обманного использования своего имени в подобном электронном мошенничестве, могут подписаться на службу раннего оповещения Sophos PhishAlert (http://www.antivir.ru/main.phtml?/press-center/security&newser=0000001127737268.txt), созданную компанией Sophos.

Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от вирусов, шпионских программ, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.


Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...