13.01.2015 09:54
Новости.
Просмотров всего: 5738; сегодня: 3.

Цены за ЖКХ в 2015 году вырастут из-за отходов

Цены за ЖКХ в 2015 году вырастут из-за отходов

С января 2014 года начнут действовать предложения Минстроя о переводе платы за утилизацию ТБО в перечень коммунальных услуг. Коммунальные платежи из-за новой строчки в квитанции могут подняться на 15%. Это решение было одобрено в середине декабря 2014 года на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

По мнению Антона Соболева, руководителя российского подразделения компании InSinkErator (производитель измельчителей пищевых отходов №1 в мире), похвально, что государство решило всерьёз заняться вопросами утилизации и переработки мусора. Но, как видно, за эту инициативу придётся платить простым жителям, и суммы могут получиться значительными. Конечно, строительство мусоросжигательных заводов в большом количестве стоит миллиарды рублей, но есть ведь и другие альтернативы.

«Так, в некоторых районах Великобритании местные власти сделали ставку на измельчители пищевых отходов. Жителям даже компенсируют приобретение и установку оборудования. Эксперты подсчитали, что каждый диспоузер экономит властям около 1800 руб. на транспортировку, сортировку и переработку мусора», – дополняет Антон Соболев.

Повышение цен на ЖКХ не единственное, что ждёт россиян в 2015 году. По прогнозам газеты «Известия» со ссылкой на исполнительного директора АКОРТ , ожидается повышение цен на продукты в розничных сетях на 15%. Аналитики предположили, что вскоре подорожают рис и макароны. Некоторые торговые сети сообщали, что поставщики говорят о 10%-ном росте цен на хлеб.

С оценкой сетей согласны представители ФАР в Казани. «К сожалению, всё завязано на долларе, а вы сами видите, что сейчас происходит с курсом валют, – отмечает Дмитрий Золотов. – Вот и получаем в сухом остатке рост цен на основные товары. Сейчас видим, как скачет бензин. А значит, транспортные компании пересмотрят свои расценки. Как следствие, вырастут цены на продукты питания».

К концу 2015 года, по мнению ретейлеров, может заметно подешеветь бытовая техника и электроника, если курс рубля стабилизируется хотя бы на нынешнем уровне. Точнее, цены могут вернуться примерно к нынешнему уровню.

Сейчас многие с замиранием сердца «вступают» в 2015 год. Пока все прогнозы указывают на неизбежное повышение цен практически на все товары и услуги. Это коснётся каждого жителя России. Но в то же время в экономике есть финансовые регуляторы, призванные как минимум сдержать рост цен. Осталось применить их на практике.

Справка о компании InSinkErator:

InSinkErator® – разработчик и производитель измельчителей пищевых отходов, занимающий лидирующие позиции по объёму заказов и продаж оборудования в мире. На сегодняшний день продукция компании присутствует более чем в 150 странах мира. За качество и надёжность продукции InSinkErator получил признание специалистов в области профессионального оборудования и на протяжении более 23 лет остаётся лучшим в данной сфере (по подсчётам Cahner’s Research USA). Производство и главный офис расположены в городе Расин, штат Висконсин, США. Фабрика основана в 1937 году. С 1967 года InsinkErator становится частью корпорации EmersonElectricCo.

СправкаокомпанииEmersonElectricCo:

Emerson (NYSE:EMR), Сент-Луис, США – мировой лидер, объединяющий технологии и инженерные разработки, предлагающий инновационные решения для Заказчиков посредством различных бизнес-платформ, специализирующихся в областях энергетики, управления процессами, автоматизации в промышленности, климатических технологиях, инструментах. Продажи Emerson в 2012 финансовом году составили 24,4 миллиарда долларов.


Ньюсмейкер: InSinkErator — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...