27.04.2015 14:42
Новости.
Просмотров всего: 3634; сегодня: 2.

GSMA поощряет новое поколение "женщин на связи" к выбору профессий в сфере технологий

GSMA поощряет новое поколение

Школьницы из восточного Лондона практикуются в 3D-печати в День девушек в индустрии ИКТ

Сегодня Ассоциация GSM (GSMA) провела интерактивный семинар, посвященный технологиям 3D-печати и апсайклинга. Таким образом Ассоциация отметила День девушек в индустрии ИКТ (Girls in ICT Day) (1), который является ежегодной инициативой Международного союза электросвязи (ITU), направленной на создание глобальной среды, вдохновляющей девочек на занятия научными, технологическими, инжиниринговыми и математическими дисциплинами в школе и подталкивающей молодых женщин к выбору профессий в сфере ИКТ. Школьницы восьмого года обучения (12-13 лет) из расположенной в восточной части Лондона школы The Bridge Academy (2) посетили FabLab London – специальное рабочее пространство для цифрового производства и прототипирования в самом сердце Сити – чтобы набраться практического опыта и идей от успешных лидеров в сфере технологий.

Не семинаре выступили главный директор GSMA по стратегическим вопросам Хёнми Янг (Hyunmi Yang) и ряд других интересных докладчиков от индустрии, в том числе:

• Тони Фиш (Tony Fish), соучредитель FabLab London

• Карен Гаскилл (Karen Gaskill), стажер в Wirebox

• Лора Патерсон (Laura Paterson), старший консультант в ThoughtWorks

• Франческа Розелла (Francesca Rosella), главный креативный директор Cute Circuit

Выступающие поделились своим личным профессиональным опытом в мире технологий, рассказав о преимуществах работы в динамичной ИКТ-индустрии и о том, как молодые женщины могут приобщиться к ней еще в школе. Представители GSMA также провели занятия с группами учащихся в качестве наставников, чтобы поделиться своим практическим опытом в сферах мобильных технологий и 3D-печати.

"Мы очень рады поддержать GSMA в проведении Дня девушек в индустрии ИКТ", - отметил Стивен Фостер (Steven Foster), принципал The Bridge Academy. – "Мы в The Bridge Academy стремимся предлагать своим учащимся возможности для достижения успеха и процветания, как сейчас, так и в будущем. Это включает и демонстрацию множества интересных опций, которые существуют для них в мобильной индустрии и в технологическом секторе в целом".

"Из семи миллионов человек, работающих в ИКТ-индустрии Европейского союза (3), на женщин приходится всего 30%, поэтому предстоит еще многое сделать, чтобы подтолкнуть девушек к выбору профессионального пути в сфере технологий, причем не только в Европе, но и во всем мире", - сказала Хёнми Янг, главный директор GSMA по стратегическим вопросам. – "Мобильная связь находится сегодня в центре нашей повседневной жизни, открывая женщинам много новых способов вносить свой вклад в быстроразвивающуюся цифровую экономику. Посредством сегодняшнего мероприятия и программы GSMA "Connected Women" ("Женщины на связи") мы хотим показать, как много карьерных возможностей существует для женщин в телекоммуникационной индустрии".

В FabLab школьницы протестировали свои креативные и технические навыки, попробовав себя в различных видах деятельности, к которым относятся:

• 3D-печать и дизайн – Группа получила возможность познакомиться с тем, как проектируются 3D-профили и концепты, и увидеть, как они становятся реальностью благодаря использованию 3D-принтера, лазерной резки и фрезеровки.

• Технология апсайклинга – в FabLab школьницам рассказали о научных познаниях, которые лежат в основе компонентов мобильных устройств, о том, как эти компоненты могут быть вновь запущены в оборот, и как можно создавать вещи типа украшений с использованием утилизованной аппаратуры; и

• Фрезеровка и гравировка – Школьницы узнали, как пользоваться фрезерным станком для создания специальных компонентов различных профилей и размеров, а также как персонализировать свои творения при помощи гравировки.

"Такие практические занятия, как 3D-печать, показывают молодым людям, что работа с технологиями может доставлять удовольствие и давать результат. Когда школьники видят, что они могут создать технологический продукт и незамедлительно его использовать, это заставляет их мыслить шире и задумываться о возможностях, которые раньше не приходили им в голову. Мы очень рады поддержать "День девушек в индустрии ИКТ", - сказал Тони Фиш, соучредитель FabLab London.

Недавнее исследование Института инженерии и технологий (Institution of Engineering and Technology) (4) показывает, что 39% школьниц в Великобритании нравятся ИКТ и работа на компьютере. Такое же количество получают удовольствие от конструирования и технологий. Однако, несмотря на тот факт, что наука, технологии, инжиниринг и математика, по всей видимости, пользуются у девушек популярностью, женщины составляют всего 6% инженерного персонала в Великобритании.

Согласно исследованию GSMA 2015 года, проведенного A.T.Kearney, всего 25% женщин в Европе имеют ученые и инженерно-технические степени (5). Инициатива GSMA "Connected Women" отводит мобильной индустрии ведущую роль в ускоренном наращивании доли женщин в экономике. Она включает совместную работу с основными заинтересованными сторонами по устранению гендерного разрыва в среде ИКТ-специалистов с тем, чтобы привлекать и удерживать талантливых женщин и поощрять женское лидерство в индустрии. Программа также направлена на устранение тех пробелов в использовании женского труда и навыков, которые могут мешать производительности и коммерческому успеху.

GSMA

Ассоциация GSMA представляет интересы мобильных операторов во всем мире, объединяя почти 800 операторов и более чем 250 компаний в рамках расширенной экосистемы мобильной связи, которая включает производителей мобильных телефонов и устройств, софтверные компании, поставщиков оборудования и Интернет-компании, а также организации в смежных секторах. GSMA также организует такие известные отраслевые мероприятия, как конгрессы Mobile World Congress, Mobile World Congress Shanghai и конференции Mobile 360 Series.


Ньюсмейкер: Ассоциация GSM — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...