29.10.2015 14:16
Аналитика.
Просмотров всего: 6276; сегодня: 1.

UFS IC анализирует, почему рынок в США растерял объемы

UFS IC анализирует, почему рынок в США растерял объемы

Рынок в США растерял объемы в ожиданиях решения ФРС по ставке, которое должно быть озвучено по итогам двухдневного заседания ФРС, начавшегося вчера. Вероятность снижения ставки на этом заседании невысока, однако рынок ждет комментариев участников, которые могли бы пролить свет на дальнейшие шаги ФРС.

Пакет макроданных вчера был не слишком существенным: снижение заказов на товары длительного пользования в сентябре составило 1,2%, как и ожидалось. Индекс потребительского доверия в октябре составил 97,6 пункта, тогда как аналитики прогнозировали 103,0 пункта. Умеренно негативные данные вместе с неоднозначными корпоративными отчетами привели к умеренному снижению индексов на низких объемах.

По итогам торгов Dow Jones Industrial Average просел на 0,24%, закрывшись на отметке 17581,43 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,26% до уровня в 2065,89 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq подешевел на 0,09% до отметки в 5030,15 пункта.

На фоне отсутсвия важной макростатистики, слабых корпоративных отчетов и падения цен на товарные активы европейские индексы закончили торги в красной зоне.

По итогам сессии британский FTSE 100 понизился на 0,81%, французский CAC 40 опустился на 1,02%, а немецкий DAX потерял 1,01%.

Главная валютная пара продолжила торговаться в обозначенном нами диапазоне, и до новостей из-за океана мы не ожидаем резких движений. Скорее всего, коридор 1.0989-1.1109 сохранится в течение сегодняшнего дня.

Негативные прогнозы Goldman Sachs в остствие других драйвров вызвали волну распродажи в нефти. Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре по итогам торгов на NYMEX подешевели на 1,8% до $43,20 за баррель. Brent с утра торгуется ниже $47 за баррель. Сегодня на ситуацию могут повлиять данные о запасах нефти в США, хотя эксперты ожидают их дальнейшего роста.

Явно перекупленный рубль, поддерживаемый налоговыми выплатами и валютной выручкой экспортеров не смог игнорировать ухудшение внешнего фона, и растерял достигнутые ранее позиции. В моменте национальная валюта уходила ниже отметки в 65 рублей за доллар, с утра торги продолжатся в районе этой отметки. Ситуацию могут смягчить запасы нефти в США, если данные окажут поддержку черному золоту, а также мягкие комментарии представителей ФРС, способные ослабить доллар к другим валютам и поддержать интерес инвесторов к развивающимся рынкам.

России удалось достичь 51 места в рейтинги Всемирного Банка Doing Business, но в значительной степени это связано с изменениями в методологии, и ожидать существенного усиления притока иностранных инвестиций пока не стоит.

Вчера российский рынок отыгрывал падение нефти в полной мере, РТС потерял более 2%, ММВБ получил поддержку от опережающего ослабления рубля и, в итоге, закрылся в зеленой зоне.

С утра фон для российского рынка складывается неоднозначный. Фьючерсы на американские площадки подрастают в пределах 0,15%, азиатские индексы торгуются разнонаправленно, нефть торгуется выше вчерашних минимумов, но пока не подает сигналов для роста.

Мы не исключаем негативного открытия российских площадок, динамика индексы ММВБ будет зависеть от ситуации на валютном рынке. Основными драйверами остаются цены на нефть и ожидания решения ФРС, но корпоративные истории также отыгрываются довольно ярко, рекомендуем обратить на это внимание. Так Яндекс вчера прибавил более 12% на сильной отчетности.

Благодаря ослаблению рубля, диапазон 1700-1750 пунктов пока остается в силе.


Ньюсмейкер: UFS IC — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...