09.02.2017 10:06
Новости.
Просмотров всего: 5412; сегодня: 1.

Противораковый центр АлтГУ начинает новый этап исследований

Противораковый центр АлтГУ начинает новый этап исследований

8 февраля в библиотеке им. Б.Н. Ельцина Алтайского государственного университета, в рамках празднования Дня российской науки, состоялась скайп-сессия, организованная Российско-Американским противораковым центром АлтГУ с участием председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке, главного врача Краевого онкологического диспансера, доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного врача Российской Федерации Александра Федоровича Лазарева.

На связь с Алтайским госуниверситетом вышел разработчик технологии иммуносигнатуры, по которой в настоящее время работает РАПРЦ, специалист в области ранней иммунодиагностики и ранней профилактики рака, профессор-иммуноонколог из Университета штата Аризона (США) Стефен Джонстон.

На мероприятии были утверждены планы совместной работы на 2017 год. В первую очередь, это отработка технологии иммуносигнатуры для ранней диагностики рака молочной железы. Ученые РАПРЦ, по словам исполнительного директора центра, кандидата биологических наук Андрея Ивановича Шаповала, сейчас приступают к этапу сравнения образцов крови, полученных в Университете Дюка (г. Дарем, Северная Каролина, США), в Великобритании и в Алтайском краевом онкоцентре.

«Наша цель – проверить, как экспериментальная система работает в разных лабораториях мира, чтобы в конечном итоге выяснить, насколько технология иммуносигнатуры универсальна и проста в обращении. Вторая наша задача, определить, существует ли отличие в иммуносигнатурах популяций пациентов из США, Великобритании и России, и есть ли универсальная иммуносигнатура, отражающая рак молочной железы, или мы должны разрабатывать региональные иммуносигнатуры для каждого заболевания», - пояснил Андрей Иванович.

В ходе скайп-сессии российская и американская стороны отметили, что существует некоторая задержка перехода научных исследований с иммуносигнатурой в клиническую фазу.

«Мы понимаем, что все это не просто, но клиницисты уже хотят получить конкретные результаты нашей работы. Я предложил профессору Джонстону сконцентрироваться на одной теме и более глубоко ее исследовать. Например, абсолютно правильная тема – рак молочной железы или легкого, с которой и начал работать Противораковый центр Алтайского госуниверситета. Это наиболее массовые и проблемные патологии. Здесь также легко осуществлять контроль, потому что уже существует много методов проверки, - отметил Александр Федорович. – Мы будем продолжать набирать материал и анализировать его. Однако, я буду удовлетворен нашей совместной работой, когда мы перейдем в практическое русло и эти вопросы мы будем обсуждать с профессором Джонстоном, когда он приедет в Барнаул. Пока мы, к сожалению, ограничены количеством микрочипов для работы с иммуносигнатурой. Виной тому всеобщие проблемы, которые существуют и у американцев – это недофинансирование. Но мы будем и далее развивать проект по иммуносигнатуре, потому что на данный момент других тем, которые бы позволили сделать прорыв в онкологии, ни так много».

Профессор Джонстон в ходе скайп-сессии высказал уверенность в том, что несколько затянувшаяся исследовательская работа с иммуносигнатурой в итоге окупится, потому что то, чем сейчас занимаются ученые АлтГУ, Университета Аризоны и врачи онкоцентра «Надежда» - это революционный этап развития диагностики онкозаболеваний.

В свою очередь профессор Лазарев подчеркнул, что сложившийся научный триумвират – Краевой онкологический диспансер, Российско-Американский противораковый центр АлтГУ и Университет штата Аризона – это эффективно работающий механизм, работу которого, безусловно, ускорит полученный коллективом РАПРЦ грант Министерства образования и науки РФ.

В завершение скайп-сессии Александр Федорович Лазарев пригласил профессора Джонстона принять участие во Всероссийской конференции под эгидой Ассоциации онкологов России, которая будет проходить в Барнауле с 23 по 24 августа 2017 года.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...