08.06.2017 09:17
Новости.
Просмотров всего: 6328; сегодня: 1.

Новицкий Евгений Григорьевич

Новицкий Евгений Григорьевич

Новицкий Евгений Григорьевич – независимый директор крупнейших российских инновационных и финансовых структур, кандидат технических наук, топ-менеджер и ведущий российский эксперт в области управления крупными высоконагруженными проектами, информационной безопасности и стратегического управления, диверсифицированными корпорациями, председатель попечительского совета и МГТУ им Баумана, меценат и благотворитель, активный участник движения благотворительных спортивных марафонов.

Евгений Новицкий родился в 1957 году в Томской области в семье рабочих. Уже в школе Евгений демонстрирует явные таланты в технической сфере. В 1980 году молодой человек поступает в лучший технический ВУЗ страны - Московское Высшее Техническое Училище им. Баумана, который в 1985 году успешно заканчивает по специальности «Производство летательных аппаратов». После учебы Новицкого приглашают остаться на кафедре в качестве инженера-математика. В период с 1987 по 1990 год Евгений занимается научной деятельностью, учится в аспирантуре и принимает самое активное участие в разработке научно-технических проектов оборонной промышленности.

Одновременно с этим Новицкий получает дополнительное образование на только что основанном отделении менеджмента в МГИМО и Бизнес-школе Манчестера (The University of Manchester, Great Britain).

«Тема менеджмента и управления проектами меня всегда интересовала,- комментирует Новицкий свое решение, - тем более, что страна в тот период времени переживала радикальные перемены, и я понял - чтобы соответствовать новым веяниям, я должен понять, изучить процесс управления изнутри».

В 1995 году Евгений Новицкий защищает диссертацию по теме информационной безопасности и управления диверсифицированными корпорациями. В это же время молодой ученый создает собственный IT старт-ап, специализирующийся на разработке сложного программного продукта – от операционных систем до прикладного софта управления компаниями и обеспечения информационной безопасности.

В течении следующих 10 лет сам Новицкий и его инновационная компания успешно развиваются. Он руководит разработкой и выпуском нескольких линеек отечественных компьютеров, курирует сборку компьютеров IBM на производственных мощностях завода «Квант».

В 1995 году Евгения Новицкого, в полной мере зарекомендовавшего себя в качестве эффективного менеджера и эксперта в области IT-технологий, приглашают возглавить команду финансово-инвестиционного стартапа - только что образованной финансово-промышленной группы «АФК «Система».

Под руководством Евгения Новицкого в течении 11 следующих лет АФК «Система» становится крупнейшей ориентированной на рынок услуг компанией в России и СНГ. Новицкий совместно с «Deloitte & Touche» разрабатывает долгосрочную стратегию развития АФК «Система».

Он инициирует консолидацию всех активов под единым брендом, внедряет в качестве базовый принципов управления единую отчетность, прозрачность и транспарентность, вводит систему корпоративного управления, выводит компанию на IPO.

«Фактически мы с «нуля» выстроили очень крупную и эффективную компанию, при чем изначально сделали ее правильно, на принципах полной транспраентности, - вспоминает Новицкий, - но, когда период становления и формирования компании закончился, я для себя понял, что заниматься просто отладкой и поддержанием системы управления мне не интересно. Потому я перешел с уровня оперативного на уровень стратегического управление компанией».

С 2005 по 2013 гг. Новицкий занимает посты председателя, а затем - члена Совета директоров ОАО АФК «Система». С 2010 по 2013 гг. является независимым директором АФК «Система».

В 2013 года Евгений Новицкий встает во главе нового крупного проекта и занимает пост председателя Совета Директоров АО «Первый Национальный Пенсионный Фонд», в котором было сосредоточено сразу 6 частных пенсионных фондов. Как и в АФК «Система», в рамках НПФ Новицкий начинает выстраивает прозрачную систему управления активами.

Ключевой задачей, поставленной перед новым председателем СД, становится увеличение доходности пенсионных средств.

Несмотря на видимые результаты деятельности НПФ, регулятор не согласился с реализуемой в целях увеличения доходности политикой сложных инвестиций. У НПФ отозвали лицензию.

Также в 2013 Новицкий избирается заместителем председателя, а в 2015 году- председателем Совета Директоров концерна Радиочастотные информационные системы (ОАО РТИ Система) - высокотехнологичной компании, разрабатывающей и управляющей сложными инновационными проектами федерального масштаба в области мониторинга и освещения обстановки, обеспечения осведомленности руководства страны, регионов и ведомств относительно ситуации в реальном режиме времени, поддержки принятия управленческих решений в условиях войны или чрезвычайных ситуаций.

В рамках РТИ Новицкий курирует инновационные проекты в сфере информационной безопасности, управляет проектами по разработке инновационного алгоритма производства криптовалют и формирования экосистемы в рамках финтеха.

Несмотря на занятость, Евгений Григорьевич неизменно находит время на научную деятельность, он является автором ряда статей и двух монографий: «Управление рисками информационной безопасности в крупных диверсифицированных корпорациях» и «Стратегический менеджмент в диверсифицированных корпорациях.

Являясь председателем Фонда содействия научно-техническому прогрессу при МГТУ им. Баумана, Новицкий ведет большую работу по воспитанию новых поколений инженерной элиты России, содействию научно-техническому прогрессу и развитию инженерной деятельности в Российской Федерации. В течении многих лет Новицкий спонсирует участие молодых российских инженеров в лучших международных конкурсах.

Важную роль в своей жизни Евгений Новицкий отводит персональной социальной ответственности. Одно из основных направлений деятельности Новицкого – так называемый Last call – срочное финансирование сложных операций тяжелобольных детей.

Также Новицкий является активным участников благотворительных спортивных марафонов, поддерживает видные проекты в сфере кинематографии пропаганды здорового образа жизни, оказывает системную помощь по адаптации ветеранов войн новейшего времени.

Евгений Новицкий растит 6 детей, которых активно привлекает к своей социальной деятельности. Он прекрасный семьянин, любящий отец, сын и брат (у самого Евгения 3 брата и 3 сестры).

В ближайших планах Евгения Новицкого – дальнейшее развитие инновационных проектов, продолжение работы, направленной на сохранение традиций технической преемственности воспитание молодого поколения российских инженеров международного уровня и реализация новых программ в рамках социальной ответственности .

«Мы сейчас реализуем инновационный проект с Imperial College в Лондоне, касающийся криптовалют и технологии blockchain, - комментирует Новицкий, - это не просто проекты будущего, которые сделают жизнь каждого обитателя планеты Земля комфортнее и лучше. Это проекты, которые помогают развивать талантливую молодежь, направлять научную мысль в правильное русло. Уверен, что за этим - будущее».


Ньюсмейкер: АФК «Система»
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...