10.08.2017 06:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 9195; сегодня: 1.

В АлтГУ начала работу конференция «Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения»

В АлтГУ начала работу конференция «Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения»

7 августа на факультете математики и информационных технологий Алтайского госуниверситета начала свою работу VI Всероссийская конференция с участием зарубежных ученых «Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения», собравшая на площадке вуза порядка 80 участников – студентов, магистрантов, аспирантов и, разумеется, известных российских и зарубежных ученых.

Организаторами научного форума выступили Алтайский госуниверситет, Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН и Новосибирский госуниверситет.

В стенах АлтГУ подобное статусное научное мероприятие проводится впервые. Тем не менее организаторам удалось собрать на его площадке молодых исследователей и именитых ученых из 15 городов России, а также из дальнего и ближнего зарубежья: Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Казахстана, Канады, Нидерландов, Португалии, США, Франции, Швеции.

В конференции примут участие 5 академиков РАН, 6 членов-корреспондентов РАН и 43 докторов наук, что лишний раз подтверждает высокий научный статус мероприятия. Это наверняка станет хорошим подспорьем для представителей молодого поколения исследователей, ведь у них появится уникальная возможность в том числе и неформального общения с именитыми учеными.

«АлтГУ стал базисом для становления большой науки на Алтае, – отметил председатель оргкомитета конференции, чл.-корр. РАН В.В. Пухначев. – Немаловажную роль в этом сыграл мощный десант учеников ученых, в том числе корифеев науки, из Новосибирска, Томска и, возможно, других городов в первые годы становления университета. Например, А.Г. Петрова является моей ученицей. А.А. Папин тоже учился в Новосибирском госуниверситете, после чего приехал в Барнаул. И таких примеров много. Поэтому связи с Новосибирском практически генетические. Кроме того, Александр Алексеевич сотрудничает с учеными из Швейцарии. Профессор О.Н. Гончарова – одновременно главный научный сотрудник в Институте теплофизики и профессор в АлтГУ. У нее многолетние связи с бельгийскими коллегами. Все это говорит о том, что наука в Барнауле отнюдь не провинциальная, она давно уже вышла на весьма высокий уровень. Это один из научных центров России».

Как отметила заместитель председателя оргкомитета, профессор кафедры дифференциальных уравнений, д.ф.-м.н. А.Г. Петрова, организаторы конференции руководствовались принципом «все слушают всех». Чтобы форум прошел в форме научного диалога, его не стали разделять на пленарную и секционную части. В его рамках ученые представят результаты своих самых передовых исследований, часть из которых будет озвучена впервые.

В докладах будут рассмотрены следующие вопросы: математические методы, поверхностные и внутренние волны, стратифицированные течения, взаимодействие потоков с конструкциями, волновые движения тонких пленок, термокапиллярная конвекция, гидродинамика смачивания, фазовые переходы в подвижных средах, процессы межфазного взаимодействия в гетерогенных системах и многие другие. Часть докладчиков выступит с материалами на английском языке.

«Те задачи, которые будут рассматриваться на конференции – это задачи со свободными границами, которые активно используются в современных технологиях, например химических и биотехнологиях, – прокомментировал организатор конференции, директор СУНЦ НГУ, д.ф.-м.н. Н.И. Яворский. – Они все связаны с условиями, когда есть свободные границы, подвижные, движущиеся среды. Поэтому совершенно естественно, что интерес к данной конференции очень велик, ведь достижения в этой области прямым образом касаются передовых технологий. И фундаментальные научные знания тут, конечно, очень важны, поскольку наиболее эффективные из них основываются на глубоких физических, химических и биологических идеях».

Итоги научной конференции будут подведены 11 августа. А до тех пор всех участников ожидает насыщенная рабочая программа, в которой нашлось место в том числе и для знакомства с Барнаулом. Для всех гостей города будет проведена интересная экскурсия по наиболее запоминающимся местам столицы Алтайского края.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...