03.11.2017 19:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 173613; сегодня: 4.

Итоги и результаты чемпионата мира WDC 2017 по европейским танцам среди профессионалов

Чемпионат мира по европейским танцам среди профессионалов прошел 28 октября 2017 года на одной из лучших танцевальных площадок мира – паркете московского Кремля при поддержке генерального партнера – «Газпромбанк» (АО) и официального партнера - Авиакомпания NordStar.

В этот вечер 51 танцевальный дуэт из 22 стран мира продемонстрировали свое уникальное мастерство. На паркете выступали по две номинированные от каждой страны пары, включая чемпионов своих стран, а также лучшие танцевальные дуэты по рейтингу Всемирного танцевального совета (WDC). Наиболее многочисленной по представительству оказалась Европа – 18 стран. При этом самую многочисленную «команду» из 5 пар, включая бронзовых призеров чемпионата, представила родина бальных танцев - Великобритания. Обычно многочисленная «команда» танцоров из Италии в этот раз включала всего два дуэта. Американский континент был представлен США, с «командой» тоже из 5 дуэтов, включая чемпионов и вице-чемпионов мира, и Канадой, с одной парой, занявшей предпоследнее место. Европейская программа пользуется огромной популярностью в Азии. В чемпионате приняли участие: Япония, Китай, Китайский Тайпей, Гонконг и Сингапур. Лучшая пара из Азии, танцоры из Японии, заняла 13 место. И две пары были из далекой Австралии, они остались 48-ми.

Атмосферу турнира подготовил аншлаг! За две недели до чемпионата все билеты были раскуплены. Среди гостей в этот раз можно было увидеть болельщиков из Австрии, Японии, США, Сербии, Нидерландов, Италии, Великобритании, Германии. Они скандировали имена своих любимцев.

Титул чемпионов – у Арунаса Бижокаса и Катюши Демидовой (США). В девятый раз! По оценкам судей их победа безоговорочна, они выиграли все пять танцев. И, похоже, что, имея такой запас прочности, они собираются продолжить свою танцевальную карьеру. А значит идут на мировой рекорд. В этот раз Катюша предпочла яркие краски, начав турнир в платье цвета фуксии, а закончив финальным черным с белой опушкой. На втором месте Виктор Фанг и Анастасия Муравьева (США). Всего две недели назад на International в Лондоне они были третьими, уступив представляющим Великобританию Андреа и Саре Гиджарелли. Но теперь взяли реванш, а бронзовые медали у Андреа и Сары. Кстати их спор продолжается, поскольку на чемпионате мира Гиджарелли выиграли два танца – слоу фокс и квикстеп. На четвертом месте Валерио Колантони и Моника Нигро (Италия), а Домен Крапец и Наташа Карабай, представляющие Германию, на пятом месте. Эти пары часто меняются местами. И завершили финал российские танцоры – великолепные Алексанр Жиратков и Ирина Новожилова.

Вполне ожидаемо было удачное выступление танцоров из Польши. Обе пары, представляющие страну, были в полуфинале. Причем Сергу и Дорота Русу на 7 месте, сразу за финалом, а Лукаш и Александра Томжак разделили 10-11 места с одной из наших пар. Стабильно ровно и красиво выступает пара из Азербайджана, Эльдар Джафаров и Анна Сажина, разделившие 9-10 места тоже с одной из наших пар. И замкнули полуфинал представляющие США Александр Воскальчук и Вероника Егорова.

Россия выступила очень успешно, выставив, как и полагается хозяйке чемпионата, самую многочисленную «команду» - 11 пар. Из них: одна пара - финалисты Александр Жиратков и Ирина Новожилова, и две пары полуфиналисты – Станислав Зелянин и Ирина Черепанова, разделившие 8-9 место, и Сергей Сутырин и Наталья Сажина, разделившие 10-11 место. В четвертьфинале танцевали: Николай Говоров и Евгения Толстая, Александр Островский и Мария Керенцева, Александр и Алиса Радюш, Илья и Алена Асоновы. В шаге от четверти, разделив 26-27 места, остались Максим Котлов и Татьяна Зайц и Антон Недоцуков и Анна Рожкова.

И об одной паре-участнице чемпионата хочется сказать особо. Это Роланд Мадер и Франциска Трибе-Мадер, представляющие Австрию. Ей был вручен специальный приз, а точнее Роланду. Дело в том, что, на проводимой в 1980 году командной встрече между профессиональными танцорами СССР и Австрии, он входил в состав команды Австрии. А Станислав Попов - в команду СССР. Роланд почти 40 лет на паркете! Феноменальное достижение!

Чемпионат мира по европейским танцам прошел в сопровождении оркестра «Данс-лэнд» под руководством заслуженного артиста России Семена Мильштейна. Один из судей чемпионата, Майкл Барр (Великобритания), в прошлом пятикратный чемпион мира, услышав его впервые, хорошо оценил работу оркестра, и в частности «русский репертуар».

В рамках чемпионата мира прошел Кубок Кремля по латиноамериканским танцам среди любителей. Он собрал сильный состав танцоров - 28 пар из России, США, Китая, Украины, Италии. Победителями стали танцоры из США, финалисты Блэкпула 2017, - Остин Джосон и Нино Дзнеладзе. Серебряные медали у чемпионов России этого года Владимира Литвинова и Любины Кузнецовой, бронзовые – у серебряных призеров чемпионата Украины – Александра Кравчука и Олеси Гецко. Финалистами стали также представители Китая. Выступления танцоров сопровождала группа «7 ветров», под руководством заслуженного артиста России Георгия Мушеева. Музыканты также приняли участие и в танцах для публики.

Одним из самых ожидаемых выступлений этого вечера был дебют новой пары - многократного чемпиона мира в стиле Exhibition Виктора да Силвы и чемпионки мира по латиноамериканским танцам среди любителей и чемпионки мира по латиноамериканскому сэквею среди профессионалов Анны Мельниковой. Дебют был в полном смысле - первое выступление. На суд зрителей Виктор и Анна вынесли два номера, наполненные неподдельной страстью и головокружительной хореографией. Невольно вспоминается, как более 10 лет назад Виктор дебютировал тоже в Кремле в программе Exhibition, и тоже с одной из лучших на то время латиноамериканских танцовщиц Ханной Картунен. И вот теперь новое сочетание, и абсолютно сенсационное. Выступление Виктора и Анны прошло в сопровождении детской группы танцоров из Подольска.

Снова на паркете была одна из самых интересных пар мира в категории Pro-Am Вера Фартушняк и Лука Тонелло. Они представили два номера. Первый, на музыку из мюзикла «Красавица и чудовище», прошел с вокальным сопровождением юной певицы Анжелики Эланж. А название второго - Lady Perfection, можно смело отнести к самой Вере.

Анжелика выступила и еще раз. Вместе с ведущим чемпионата Станиславом Поповым они образовали дуэт и исполнили в перерыве для гостей Strangers in the Night.

С показательным номером «Бесы» выступили, теперь уже двукратные чемпионы мира по латиноамериканскому сэквею, Арсен Агамалян и Оксана Васильева. Выбор номера неслучаен. Он, пожалуй, самый яркий из тех, которые были совсем недавно представлены Арсеном и Оксаной в спектакле, посвященном 100-летнему юбилею Ю. Любимова.

В сопровождении оркестра «Данс-лэнд» в Кремле уже во второй раз выступала известная певица, лауреат международных конкурсов, профессор Института современного искусства, исполнительница в стиле фаду, танго, морно и болеро Марина Полтева (сценический псевдоним Paloma – Голубка). Ее исполнение придало танцам для публики особый изыск и шарм.

Бессменным организатором и ведущим чемпионата выступил президент РТС, почетный вице-президент WDC, заслуженный деятель искусств России Станислав Попов. 2017 год – юбилейный для организатора. В этот вечер был анонсирован подготовленный информационным партнером турнира компанией Dance.ru, фильм «Танцуйте и будьте счастливы!», посвященный Станиславу Попову. Его премьерный показ состоится 17 декабря на юбилейном вечере Станислава Попова в Конгресс-холле Центра международной торговли.

На чемпионате мира присутствовали представители дипломатических, политических и деловых кругов, деятели культуры и спорта России.

На площадке работали представители многочисленных СМИ, в том числе из Польши, Франции, Японии, новостные каналы Матч ТВ, МИР и RT, которые сразу же давали горячие новости в эфир.

Многотысячная аудитория поклонников танцевального спорта имела возможность следить за красивой и напряженной борьбой в on-line трансляции чемпионата мира 2017, проведенной информационным спонсором Dancesport.ru.

Для тех, кто не смог посетить чемпионат мира, есть возможность увидеть ТВ версию на Матч ТВ, тематических каналах НТВ + (Арена, Спорт, Планета). Следите за программой спортивных передач!

Прошедший в 2017 году чемпионат мира по европейским танцам открыл первую страницу в череде официальных чемпионатов WDC, проводимых по этой программе в России. 14 апреля и 29 октября 2018 года снова на паркете Кремлевского дворца пройдут, сначала чемпионат Европы, а потом и чемпионат мира по европейским танцам среди профессионалов.


Итоги и результаты чемпионата мира WDC 2017 по европейским танцам среди профессионалов

Итоги и результаты чемпионата мира WDC 2017 по европейским танцам среди профессионалов

Итоги и результаты чемпионата мира WDC 2017 по европейским танцам среди профессионалов

Итоги и результаты чемпионата мира WDC 2017 по европейским танцам среди профессионалов

Победители чемпионата мира 2017 по европейским танцам, фото Алексей Исмагилов
Победители чемпионата мира 2017 по европейским танцам, фото Алексей Исмагилов


Ньюсмейкер: Российский танцевальный союз — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...