29.11.2018 17:42
Мероприятия.
Просмотров всего: 13893; сегодня: 6.

В Лондоне прошел ежегодный Российско-Британский бизнес-форум (РББФ)

В Лондоне прошел ежегодный Российско-Британский бизнес-форум (РББФ)

26 ноября 2018 г. в конференц-центре имени королевы Елизаветы II в Лондоне прошел IV ежегодный Российско-Британский бизнес-форум (РББФ), в четвертый раз ставший площадкой для проведения дискуссий, презентаций российских разработок и подписания двухсторонних соглашений. Темой форума в этом году стало «Партнерство в инновациях», задавшее дискуссию четырем панельным сессиям, двум круглым столам и нетворкинг-ланчу российских стартапов с международными инвесторами и банками. РББФ проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и организуется совместно с Фондом Росконгресс и 30 российскими и международными партнерами, сообщается на сайте Минпромторга.

"После спада, вызванного введением санкций, экономические отношения России и Великобритании последние два года развиваются поступательно, сохраняя прирост на уровне 20% в год. Поддержка выхода на рынки России и Великобритании для компаний среднего и малого бизнеса, стимулирование новых проектов в несырьевом неэнергетическом секторе, наращивание инвестиционных и промышленных проектов в регионах России – все это важные составляющие нашей работы с Великобританией", – сказал Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Согласно данным за три квартала 2018 года, Россия заняла первое место по темпам прироста товарооборота среди всех торговых партнеров Великобритании (темп прироста экспорта из России – 34,5%). Общий товарооборот между странами за январь – сентябрь увеличился на 20,2% за счет как российского экспорта углеводородов, так и российского несырьевого неэнергетического экспорта (металлы, химия, удобрения, турбины, морепродукты и т. д.). Сальдо торгового баланса для Великобритании сложилось традиционно отрицательным и составило 4,8 млрд долл. США. При сохранении данной динамики товарооборот по итогам 2018 года составит около 14 млрд долл. США.

С целью развития сотрудничества в сфере высоких технологий в рамках Форума состоялись премьеры продуктов и решений российских компаний: VR/IoT-платформы реабилитации компании «Моторика», первой российской разработки компании «Центр 2M» в области машинного зрения на базе технологии IBM (совместно с IBM), а также новой территории развития «ФармМедПолис», создаваемой в Республике Татарстан.

В числе договоров, подписанных на РББФ, – соглашения между ГК «АгроСила» и Househam Sprayers Ltd в области поставок сельскохозяйственного оборудования и локализации производства, АО «Российский экспортный центр» и SupplyFinder в области продвижения российской продукции и услуг на международный рынок и привлечения инвесторов, GetTransfer и BSI UK в области оказания транспортных услуг для клиентов в Великобритании. В специальной зоне переговоров RBBF Matchmaking смогли провести деловые встречи представители более 70 российских и британских компаний. Кроме того, в рамках нетворкинг-ланча российские высокотехнологичные стартапы, включая стартапы фондов Lanit Ventures, «Cколково» и Pulsar, провели переговоры с представителями Deutsche Bank, Credit Suisse, Barclay’s, LLB Investment, Citi Group и других финансовых структур.

"Несмотря на существующие противоречия, есть немало вопросов, которые объединяют Москву и Лондон. Между двумя странами существуют давние культурные, научные и торгово-инвестиционные связи. Росконгресс поддерживает Российско-Британский бизнес-форум, потому что подобный дискуссионный формат международного общения Фонд инициирует на площадках крупнейших форумов, таких как ПМЭФ, ВЭФ и МФК. Форумы имеют кумулятивный эффект для бизнеса и общества и возвращают нас к формату диалога, взаимодействия и сотрудничества. Уверен, что нам необходимо не искать разногласия и аргументы „за“ и „против“ прямых контактов российских и британских предпринимателей, а руководствоваться здравым смыслом и доброй волей, чтобы однажды, как сказал в свое время британский премьер-министр сэр Уинстон Черчилль, не столкнуться с тем, что „затеяв спор настоящего с прошлым, мы обнаружили, что потеряли будущее“, – отметил директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Торговый представитель России в Великобритании Борис Абрамов отметил: "У России сегодня выгодно закупать широкий спектр товаров и услуг, и мы стремимся сделать торговое сотрудничество привычным и понятным как для российских, в первую очередь, компаний, так и для британских. РББФ в качестве площадки налаживания диалога между компаниями разных индустрий, обсуждения реальных примеров удачных деловых контактов и вызовов в работе на российском и британском рынке сегодня дает позитивный сигнал о реальном характере бизнес-отношений".

В этом году РББФ акцентирует внимание на российском экспортном потенциале в отраслях высоких технологий, в креативных индустриях и секторе услуг. В рамках выставочной экспозиции Российский экспортный центр совместно с Фондом «Сколково» на стенде Made in Russia представил высокотехнологичные продукты российских компаний в области банковского обслуживания, клиентского сервиса, корпоративных IT-решений, туризма. На стенде свои разработки представили 17 российских компаний, в том числе Heedbook, VidiGuide, SwitchSales, BoardMaps.

В ходе РББФ-2018 выступили Его Королевское Высочество Принц Майкл Кентский, президент ФИДЕ и председатель правления Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин, уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор АНО «АСИ» Светлана Чупшева, председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащёва, а также руководство и представители Министерства международной торговли Великобритании, Национальной службы здравоохранения Великобритании, ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Фосагро», ПАО «Татнефть», Лондонской фондовой биржи, IBM, Sony Pictures Television, Российского фонда прямых инвестиций, университета «Синергия», «ВЭБ-Инноваций», ГК Petropavlovsk, Animation Future Film, ГК «Полипластик», IXcellerate и других организаций.

О Российско-Британском бизнес-форуме:

Цель форума – развитие торгово-инвестиционного сотрудничества России с Великобританией и международными деловыми кругами. На Форуме освещаются практические вопросы, связанные с развитием рынков и торговых отношений, экспортной политикой, отношениями с инвесторами, путями расширения двухстороннего и многостороннего сотрудничества в разных отраслях. Форум организовывается Торговым представительством России в Великобритании при участии Посольства России в Великобритании, Фонда Росконгресс, а также более 30 российских и международных партнеров.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Сейчас годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...